Бонтаро

Блог

Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Знакомство с королевским двором. Рецензия.
18:56
Знакомство с королевским двором. Рецензия.

Перевернута последняя страница книги Феликса Петровича Эльдемурова «Арканология. Придворные Арканы Таро». Книга прочитана, но оставляет ощущение скорее приятной беседы с замечательным, мудрым, немного ироничным человеком. Он обладает уникальными знаниями о том, что так интересует меня, – о картах Таро – и делится ими с теми, кто хочет впитывать их, готов расширять свое тарологическое сознание (как и философский и жизненный кругозор), кто решил, подобно Шуту, отправиться в новое путешествие. Сложите в котомку все, что вы знали о Таро до сих пор (пригодится!), – и вперед с легким сердцем и открытой душой!

Книга разделена на две части – Арканы Двора и так называемые Вспомогательные материалы (на самом деле – шкатулка с сюрпризами). В первой части шестнадцать карт Двора описаны по уже принятой в первом томе («Арканология. Старшие Арканы») матрице. Фигурные карты часто представляют сложность в понимании и интерпретации, особенно если выпадают в позиции событий или, например, итога. Здесь подробно разобраны эти и другие аспекты карт, так что вы сможете обращаться к книге как к справочнику по их толкованию, но главное – в процессе чтения персонажи карт становятся близки и понятны, как давние хорошие знакомые. В результате интерпретация раскладов с Придворными Арканами стала для меня захватывающе интересной, и это не единственное, что изменилось в моем общении с Таро. Если попытаться сказать кратко – появилось более объемное и глубокое восприятие Таро как системы, в которой существует четкая взаимосвязь между частями и элементами, и эта взаимосвязь обрела конкретный и понятный смысл. Спасибо мастеру – Феликс Петрович умеет излагать доходчиво и просто даже абстрактные понятия.

Во второй части собраны материалы, которые помогают «раскрасить» картинку, которая получается в первой части книги, взять хотя бы захватывающее для любого таролога повествование «Гасконец родом из Таро»! Кроме того, здесь и расклады (как всегда, глубокие и с подробными примерами); и глава, знакомящая тех, кто еще не успел этого сделать, с авторской колодой Феликса Петровича PMP («Psychology-Magic Professional»); и тест на определение способностей к работе с Таро…

Благодаря легкому стилю изложения книгу можно рекомендовать  даже новичкам, а уж тарологи несомненно высоко оценят столь нужную в работе информацию. Если вы отправились в это путешествие с автором, вас ждет немало открытий. Некоторые вы сразу возьмете на вооружение в своей практике, иные заставят вас еще не раз открыть книгу и перечитать главу-другую, каждый раз улавливая дополнительные оттенки смысла. Для меня это путешествие все еще не закончено, Мiр все еще далеко впереди, но, как говорят, дорогу осилит идущий. От души желаю вам открыть для себя уникальный мир Арканологии Феликса Петровича Эльдемурова – или продолжить постигать его тайны, если вы уже читали первый том «Арканологии».

P.S. Конкурс Рецензий проходит на сайте «Ларец Таро» с 16 сентября по 31 октября включительно.

Присоединяйтесь к участникам! 

Категория: Блог Бонтаро | Просмотров: 397 | Добавил: bontaro | Теги: Таро, Феликс Эльдемуров, фигурные карты, Арканы Двора, Арканология, Придворные карты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость